Blades of Eriador

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blades of Eriador » Творчество Толкиена и не только » Корона и Топор.


Корона и Топор.

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Вроде лучше чем начало первой книги)))))))))
Корона и Топор.
Предисловие.
         Дейлу нужен король! Да, и идеальным станет потомок Барда Лучника, но его ещё надо найти. И какой король без короны, а её похитили ещё во времена Смога. Гномы не допустят на трон не того и волшебники тут как тут, все хотят кусок пирога. Но кто всё это затеял? Вторая книга из серии «Клинки Эриадора». Встречайте!
Глава 1. Дейл.
Дейл был одним из самых больших, богатых, преступных, грязных, влиятельных и странных городов Средиземья. После убийства Смога, люди из Эсгарота и многих окрестных деревень стали съезжаться к горе, гномам требовалась еда, дерево и многие продукты которых не было под землёй. Люди сделали на этом состояние. Город спроектировали, отстроили и обнесли стеной гномы, по крайней мере изначально.
        Напротив горы, на излучине реки Быстротечной, на целых сто шестьдесят семь метров вверх возвышалась Башня Трайна, построенная мастерами из Мории, пришедшими сюда после падения оной.  Назначение этой башни не совсем ясно: одни говорят, что она служила дозорной башней и крепостью гномам строившим Эребор, другие, что башня была построена жрецами как библиотека, третьи, что это древняя сокровищница и не раз вскрывали там полы, ломали стены и лазили на чердаках примыкающих зданий, единственными «ценными» находками стали раритетная ваза, позеленевший медный чайник и статуэтка Дарина второго. Что удивительно башня была построена так хорошо, что пережила дракона, тот невзлюбил башню сразу так как врезался в неё когда в тумане сжигал Старый Дейл и не раз безуспешно пытался разрушить оную. Ныне же она была отдана, за неимением лучшего слова, волшебникам. Те пристроили к башне целый комплекс осыпающихся зданий, обнесли всё это стеной и назвали, в отсутствие большого воображения, просто Институтом.  В нём обучались магии, а в большинстве своём, тем трюкам что многие называют магией.
         Дейл быстро разрастался и вскоре стал вылезать из крепостных стен. Расти можно было только в одну сторону — на гору, гномы особо не возражали, но поставили условие: «Не копать!». Постепенно Дейл стал представлять собой нечто вроде большого овала, с одно стороны которой возвышалась гора, покрытая на верхушке лесом, а от основания до середины — домами, а с другой стороны возвышалась Башня Трайна и громада Института.
         Город был разделён на восемь кварталов: тот, что располагался ближе ко входу в гору - Квартал Гномов, тот, что был на самой горе - Квартал Торговцев, квартал окружавший Институт — Квартал Волшебников, так же были Королевский Квартал, что волочил своё жалкое существование со стороны железных холмов от «Гномьего» квартала. О остальных будет рассказано позже.

2

начало весьма интересно! жду приключений  :cool:

3

Река Быстротечная вытекала из горы кристально-чистой и полноводной рекой. Из города же она не столько вытекала, сколько скользила по илистому дну. В ней было довольно сложно утонуть,а если хорошо разогнаться, по ней можно было пробежать. Все отходы дубилин, боен и т. д. сливались в реку. После чего весь Эсгарот плавал в коричневой жиже.
Людям нужен король, ведь без него они должны будут сами принимать решения, а это ни к чему хорошему обычно не приводит. Последние шестьдесят лет в городе правил совет, состоящий из представителей самых богатых и влиятельных семей города, и они не собирались так просто расставаться с властью. Но теперь баланс сил изменился. В корне.
Дейл и Эребор теряли своё значение, их монополии по торговле золотом, каменьями, железом и гномьими изделиями, за счет этого процветал и Дейл с Эсгаротом, пришёл конец. И теперь, после почти полного завоевания Мории, эльфы Лориена заключили союз с гномами и начали торговать с ними, к тому же, теперь в Эриадоре набирало силы новое Королевство Следопытов, кое было основано в Форносте после вести, что Азог мёртв, а выжившие гномы, придя к Чертогам Торина, поняли, что их кинули. И теперь гномы отстраивали Форност, с условием, что следопыты разрешат им поселиться в горах к северу. Интересно, что было бы если им не разрешили? 
С преступностью в Деле не столько боролись, сколько поставили её на поток: шпионы, воры, убийцы, грабители и наёмники всех мастей стекались в город ради заказов, наживы или просто потратить «заработанные» деньги. К слову каждая из правивших в городе семей имела огромную сеть информаторов не только в городе, но и в почти всех королевствах, странах и т. д. Даже в Изенгарде и Мордоре, последние имели посольство в городе.
Что ещё можно сказать о Дейле, Эреборе и Эсгароте?
Очень много.
Но лень.
По коридору Института шёл человек, довольно упитанный человек. Перед вами Хелмар Бром, типичный волшебник занимающий пост декана, чем он заведывал никто, включая самого Хелмара, не знал, да и особо не хотели. Но присмотримся к нему повнимательнее, это был человек на вид лет пятидесяти, с седыми волосами, шикарной бородой и лысиной на макушке. Возраст волшебника определить трудно, да и, в принципе, это не слишком важно.
Куда шёл Декан?
На пир.
Пиры в Институте уже стали традицией, их закатывали каждую неделю. При том, что даже на самом маленьком было не менее пяти перемен блюд. Всё это происходило в огромном, закопчённом, покрытым слоем жира и очень безвкусно отделанном зале. Камни в кладке были скреплены не цементом или магией, а жиром. Стены были оббиты выцветшими от времени и жары деревянными красно-коричневыми панелями а под потолком были проделаны маленькие окошки. Залу освещали три больших люстры, под ними образовывались восковые сосульки и, судя по виду, скоро они должны были упасть. Сама зала была метров двадцать в длину, с одной стороны были двери для слуг и огромный камин в котором, судя по размеру и количество дров которое он жрал, можно было плавить железо, а с другой были ворота, огромные ворота состоящие из того, что в древности было деревом и позеленевшей меди, волшебники купили их у мэра одного города близ Лихоесья, мэр так и не поставил новые и через две недели город разграбили разбойники. Стол, стоящий в центре зала, был накрыт огромной скатертью и всевозможной снедью. Камин полыхал во всю. Конец стола, находившийся ближе к нему начинал дымиться. И по виду не в первый раз. На стульях, лавках и табуретах сидели волшебники.

4

Ну почему Tab не работает здесь!

5

:D  ты все таки настоящий гном, вся завязка с пира начинается!

6

Ага, если хорошо кормят, то жизнь вообще лучше становится)

7

Казначей? А что Казначей?)

Декан подошёл к своему другу — Казначею, если казначей Чертогов Торина был трусливо-пессимистичным, то этот же был трусливо-оптимистичным. Звали его Иган Хельмиш, он был низок, с жиденькой чёрной бородой и, как это не странно при его образе жизни, прекрасными волосами. Вообще Казначей любил обеды, ужины, пиры и любые другие приёмы пищи, но сколько бы он не ел, веса не прибавлял.
-Ну, как дела? - спросил Декан, садясь за стол.
-Да ничего, а у тебя? Кстати, у поваров сегодня особенно удался кабан. — в этот момент двое слуг внесли в зал большой поднос с большим и очень аппетитным кабаном.
Ммм... - неопределённо промычал Казначей, - Декан, расслабься, сегодня же Йоль!
Гул вокруг них усилился: четверо слуг катили в зал тележку с бочкой пива. Потом ещё одну. И ещё.
«Если уж гулять, так с размахом.» говорили волшебники. Самое главное, что никто их не ограничивал.
Декан посмотрел на казначея, в последнее время ему казалось, что всё идёт не так. Что именно он сказать не мог... Но на пире, в окружении сотен волшебников, чародеев, оккультистов и прочих представителей подобных кругов, он чувствовал, что жизнь налаживается. Вся проблема была в том, что Декан был человеком «умеющим смотреть вдаль» и осознавал, потом ощущение вернётся. Хотя теперь он твёрдо решил: «Сегодня он оттянется! По полной!»
Декан вздрогнул.
Эээ...Хелмар? - Казначей толкнул его в бок, - Что тобой?
А? Да ничего, задумался. - он положил ложку салата в рот.

8

ГЫ интересно!И в гномьей манере написано)))))Твоей любимой Бал))))

9

Эт точно)))))))

10

Среди общего гама послышался голос. Потом ещё раз. По залу прокатился громкий звон. Это Альберт Лассан, директор, а по совместительству и правитель всея Института, ударил половником по кастрюле.
Все замолчали.
- Так, меня все слышат?
Судя по тому звуку, что медленной волной дошёл до Альберта, они услышали.
-  Речи я говорить не умею так, что просто всех поздравлю. - он посмотрел на тех кто сидел перед ним с видом овцы, оказавшийся перед стаей голодных волков, -  Кхе-кхе, Всех с Йолем!Выкрикнул он и поспешил слезть с дымящегося стола, за ним шлейфом тянулся запах гари и пота.
Все собравшиеся заговорили, и отпуская шутки про директора, принялись за еду.
- Иган, это тебе, - Декан протянул ему небольшую коробку.
-  Спасибо, я долго думал что тебе подарить, - он замялся, - в общем, вот. Декан взял завёрнутый в бумагу и обмотанный бечёвкой свёрток.
- Спасибо.
Оба положили подарки под стулья и принялись за еду. В целом пир прошёл без происшествий. 
Не считая трёх драк и пяти небольших пожаров(в четырёх участвовал злополучный стол).
Казначей вскоре отправился спать, а Декан...
На утро Декан обнаружил себя в кустах смородины на излучине реки.
     Это место было единственным парком в Дейле, а так же самым не посещаемом местом в городе. Во первых его надо было найти. А во вторых вонь от реки и суеверия по поводу Института отгоняли всех.
     И не только он один дремал в кустах. Ещё трое чародеев из харада вылезли из кустов, протёрли глаза, уставились на Хелмара и, поняв, что нормального ответа не дождутся, шатаясь побрели в сторону Института. Декан последовал их примеру. Дойдя до своей комнаты, он споткнулся о кучу сваленных у дверей подарков.
- Аааа, эти..- неопределенно пробурчал он и открыл дверь.
Ладно, оставим Декана опохмеляться и вернёмся к казначею...
  Тот, вернувшись к себе в комнату, начал осматривать подарки. В углу было четыре коробки: коричневая и не слишком привлекательная судя по всему была от Института, Директор каждый год дарил подарки всем кто работал, жил, учился или просто сидел в Институте, вторая и третья напоминали коробки из-под обуви и скорее всего были от ещё двух друзей Казначея, а последняя была от Декана.
Он начал с него.
     Вообще с выбором подарка для Казначея ни у кого проблем не возникало, он увлекался коллекционированием монет, благо род его занятий открывал для этого огромные возможности, и многие дарили ему разные деньги, медали, кругляши которые принимали за монеты и т. д. Ещё почему-то ему повадились дарить чайники: большие, маленькие, чугунные, медные их хватило бы что бы разом заварить чай для всех хоббитов шира. Этот год исключением не стал...
Подарок от Декана содержал в себе деревянную шкатулку с несколькими редкими Эред Луинскими монетами и баночкой чернил. Подарки от других друзей разнообразием не отличались, хотя один вместо чайника подарил подставку под оный, а другой, ясное дело, маленький бронзовый чайник с изогнутой ручкой и носиком. Последний же подарок, от Института, заключал в себе несколько пустых книг, опять же монет и чернильницы.
    Казначей довольно часто по неосторожности бил их. Директор это предусмотрел, новая чернильница была красивой, бронзовой и, судя по виду очень дорогой. Он постучал по ней  пальцем. “Гномья работа» заливая в неё новые чернила подумал он. Казначей закрыл крышку и перевернул чернильницу. Ни капли не вылилось.
   Он поставил подарок на стол, и готовился было выбросить коробки, как заметил, что на дне Институтской лежит листок бумаги. Казначей поднял листок. Перевернул его. На обратной стороне была печать с изображением книги и посоха, основных символов волшебников. Печать очень быстро была сломана. А текст внутри прочитан.
«Приходи завтра в полноч в кабенет Деректора» Грамматические ошибки ясно давали понять, что директор сам писал записку. Казначей сложил листок, засунул его в карман и решив, что так как до полночи ещё далеко, можно заняться более насущными делами...

11

А тем временем в Мории...
Ксорголькс, Двалин, Казначей и ещё шесть гномов размышляли над одной большой проблемой, а именно. Как достать ключ из портала?
Ксорголькс прошел на другую сторону портала и повернул ключ. Ничего не произошло. Он вынул ключ. Опять тишина. Потом портал погас.
Жрец вставил ключ обратно и объявил,
-  Мне нужно пять метров бечёвки и быстрый гном.
Все засуетились, но быстро предоставили Ксоргольксу всё необходимое, а именно: моток верёвки и... и всё.
- Как всегда всё самому делать... - пробормотал жрец и прошёл через портал.
Он привязал  верёвку к ключу, пропустил её через колонну напротив портала и прошёл обратно.
И, окинув зал злобным взглядом, побежал.
Ключ вылетел из портала.
Тот потух.
- Спасибо кто говорить собирается?
Гномы молчали.
- Большое вам спасибо. - обиделся жрец.
Этот отрывок никак не связан с сюжетом. Почти....
Теперь к Горе, а скорее под неё.
А тем временем в одной из бесчисленных комнат сидели семь Главных Жрецов гильдии.
Сидели и готовили заговор. Комната была довольно старой кладовкой с мебелью, которую уже давно приметили жрецы для тайных сборов. 
  - Власть?! О какой власти вы говорите? Нам было запрещено править. И этот запрет я нарушать не собираюсь! - заявил Дарош, один из трёх представителей жрецов Железных Гор.
  - А кто сказал, что мы будем править в открытую? Советы нам давать не запретили. - сказал Балин(не тот Балин, другой), представитель жрецов Эред Митрина. - Если мы допустим к власти человека, который будет достаточно послушен...
  - Начинаю понимать, то мы сможем устанавливать цены, влиять на людей и даже на Дайна! - Доран второй, являющийся на сегодняшний день Верховным Жрецом всей гильдии, указал посохом на карту.
- Да, но корону надо ещё найти, к тому же сейчас важна не только корона. Все слышали вести о Таурлоке. Дракон мёртв, но среди его сокровищ не было Топора Дарина. - Балин развалился в старом эльфийском кресле.
- Да, значит, он где-то ещё, но где?
- Глоин, это глупый вопрос, если бы мы знали где, собрались бы мы сегодня здесь? А? - сказал Дарош, и добавил, - Слушайте! А ведь была одна мысль по поводу топора. Драконы изредка общаются между собой. И, ну как чо, примерно триста лет назад Таурлока видели над Эред Митрином. Балин, ты должен знать.
- Интересно, у нас живёт много драконов, но что б у них было такое...ах да, ходят слухи... драконы собираются идти полномасштабной войной на нас, но это только слухи. - Балин указал на край карты. - А любые слухи имеют долю правды.
- Ладно, мы и так уже засиделись. Всё, найдём информацию, тогда и соберёмся. Хорошо?
Все закивали.
Надо было многое обдумать.
Власть. Это слово, само по себе, чуждо волшебникам, жрецам, друидам и т. д. Запрет на неё был оправдан. Если власть захватят маги, то они не только перегрызутся между собой, но и захватят с собой большую часть всего в средиземье.

12

Какой же я лентяй....
    Казначей шёл по тёмному коридору. Нелепо вышагивая в мягких тапочках и неся перед собой свечу, он нашёл то, что искал: «Кабенет 206».
Он постучал.
Ему ответили.
- Пароль?
- Какой пароль?
За дверью пошептались.
- Декан, блин, открывай, - Казначей постучал подсвечником в дверь, - это я.
- Ладно, ладно.
Дверь открылась.
- Директор, так какой был пароль?
- Хе-хе, ту такое дело, - Альберт замялся, - ну...мы так и не придумали.
- Пфф.(или любой другой похожий звук который издал Казначей)
- Ладно, Декан, запри дверь. Начнём.
Все расселись по древней мебели.
- Ээх... - Декан зевнул, - спать охота.
Директор злобно посмотрел на Игана, сломавшего весь момент.
- Так, я собрал вас здесь для того, что бы объявить одну новость. Или даже две.
Все приготовились слушать. Они редко когда интересовались политикой и окружающим миром.
- Наш орден никогда не пытался править чем либо, - Директор мысленно признался себе, что они и собой-то править не умели, - и теперь пришло наше время. Есть шанс сделать правителем Дейла нашего человека. И этот шанс надо использовать.
-А разве у нас щас нет короля? - глава всех прорицателей, гадалок и астрологов с непроизносимым именем, посмотрел в окно на луну, “Ага, луна в созвездии Валакирка или как её там, значит ждём сегодня новых открытий” подумал он и приготовился слушать.
- Нет, я сам недавно узнал, что он умер лет пять назад.
- Аааа, эта ситуация. - Казначей неожиданно для всех улыбнулся и добавил, -  Так вы не знали?
- А ты знал? - Директор и шесть волшебников уставились на Казначея.
- Эээ...да.
- А откуда тогда?
- Ну, у меня друг есть, гном, он знает всё что происходит в городе и есть подозрения, что и во всём мире. И он всегда помогал мне найти торговца с низкими ценами.
Все ужаснулись: они столько лет работали с Казначеем, но почти ничего о нём не знали.
Вообще ничего.
- Говоришь, что он много знает? Хмм, это может нам помочь. - Декан посмотрел на Директора и добавил, - А это дорого?
- Нет, он меня знает.
- Тогда к нему? -  расстроенный Директор окинул взглядом кабинет, он долго тренировался и готовил речь, а тут...
Большая часть присутствующих отрицательно отреагировали на предложение следующей ночью пойти к Нару, а именно так звали гнома, так что остались только Директор, Казначей, Декан и Старший Астролог.

13

Всё, официально объявляю! Скоро будет продолжение!)

14

=)

15

При особом желании можно опубликовать на оффоруме, рассказ того стоит :cool:

16

Наверное)

17

В понедельник сдам физику и я свободен!!!

18

Ура! :music:

19

Словно птица в небесах!

20

Ага)

21

Хде продолжение? 8-)

22

Жди в сентябре.

23

Мож в декабре?Под Хоббит)

24

Не, думаю к Дейлу мы подойдём до декабря.

25

Хоббит вышел где продолжение?


Вы здесь » Blades of Eriador » Творчество Толкиена и не только » Корона и Топор.