Blades of Eriador

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blades of Eriador » Наши лица » Тарнирион


Тарнирион

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

THE LOVE STORY
Корабль мой потерпел крушение у берегов Линдона как раз в миттарэ, в самый канун нового года. Единственное чудо, правда, которое случилось в эту клятую ночь было в том, что я один из всей команды был вытащен из холодной воды эльфами Кирдана и отправлен немедленно в Дуиллонд - эльфы в Серебристых гаванях во всех чужаках видят око Саурона. Ладно, я понимаю, Серебристые гавани - военно-морская база, там свои порядки.
В Дуиллонде эльфы долго и искренне смеялись, когда я объявил, что я знатный человек нуменорского рода из Пеларгира, и, отсмеявшись, оплатили мне почтовую лошадь до Камышовой топи и даже подарили мне кинжал, который я часа три драил от ржавчины, сидя здесь же, на конюшне и мрачно думая о том, что к лошадям остроухие относятся лучше, чем к нам, аданам.
Да и кроме этого, было о чем подумать.  Я вспоминал, как мой корабль с гордым и пафосным названием «Эарендил» был спущен на воду на пеларгирской верфи. И как перед отплытием мой дед, Тар-Нирион Нумендил, в честь которого меня и назвали,  горько качая мудрой и седой головой, говорил мне, что поиски Менельтармы - дурацкая затея. Теперь это и я сам понимаю. А тогда эта легенда мне не давала покоя. Есть такое древнее предание у нас, оставшихся нуменорцев, о горе Менельтарме, которая после гибели Нуменора не вся ушла под воду. И где то в океане есть теперь остров Менельтарма, где можно, говорят,  узреть видения былого величия Нуменора. Я неисправимый романтик, для которого Акаллабет была с детства настольной книгой, решил найти этот Остров.
Я выучился у лучших корабелов и деревообработчиков Пеларгира и построил свой корабль, который и ушел под воду вместе со всеми моими надеждами в новогоднюю ночь, как Нуменор когда-то.
От  моих мрачных дум меня отвлек дикий скандал, который здесь же, на конюшне, учинила хрупкая эльфийская девушка, которая, источая крепкие портовые выражения и легкий аромат ежевичного эля, требовала предоставить ей коня до самых Черных врат Мордора. Нагловатый конюший, заоравший было, что такого маршрута в Дуиллонде нет, уже корчился на соломе, а к месту скандала уже бежали три эльфа-стражника. Я, кажется, влюбился в эту деву-эльфа с первого взгляда и осознал это гораздо позже, чем ударил первого стражника...
Когда мы остановились отдышаться в Камышовой топи, я, с  трудом переведя дух, церемонно поклонился: нуменорец Тарнирион Нумендил из Пеларгира!
Дева-эльф насмешливо фыркнула: Нуменор? Пеларгир? А где это? А я - Алькаринквэ Айнулиндалэ - эльфийская королева в изгнании! Зачем  в драку полез? Я бы и сама справилась, а так и тебя еще лечить пришлось! Ладно, спасибо, что за девушку вступился. Пойдем, что ли, Пеларгир из Нумендила!
Путь от Камышовой топи в Пригорье был чуден, извилист и страннен. Мы бегали по Ширу днем и ночью в поисках разных тварей. То эльфийке срочно нужно было убить ровно 30 волков, а потом обязательно 60, то мы бежали ночью на Иельский холм и там били каких-то жужжащих тварей, а Алькаринквэ считала вслух: 29,30,31... То мы ранним утром понеслись на гору Грэм и вырезали там 60, кажется,  гоблинов. Вечерами в уютных хоббичьих  тавернах Алькаринквэ давала концерты и устраивала скандалы. Поэтому ночевали мы, как правило , под открытом небом. Мы разговаривали ночи напролет под звездным небом Хоббитании и узнали друг о друге почти все. Конечно, эльфу нелегко рассказать человеку историю своей жизни длиной в пару эпох. Я узнал, что Алькаринквэ - эльф-авари, и когда я упоминал про Валинор, она ехидно щурилась и спрашивала: Валинор, а где это?
Но вот странность, у меня сложилось впечатление, что Оромэ она знала лично. И, вероятно, лично его и послала с его Великим походом на Запад. Коня  у Алькаринквэ звали Нахаром, а когда я сдуру ляпнул, что так звали коня валара Оромэ, она прожгла меня взглядом, прошипела: больно хорошо тебя учили, адан! и отправилась бить слизней одна. Что там у нее было с Оромэ, одному Илуватару известно. Дело ясное, что дело темное.
Считалось, что мы идем в Бри, но на деле мы плутали много недель. Меня все устраивало, даже если бы никогда не дошли до Пригорья, а всю оставшуюся жизнь бродили по лесам - я был бы только счастлив. Я был рядом с Алей, а большего мне и не надо было. Дорогой мы немного разбогатели, отъелись, приоделись, и я стал больше похож на нуменорца, чем на разбойника с фермы Одо.
Единственное, к чему я так и не привык, так это к взрывному характеру любезной моему сердцу девы-авари. Все что не устраивало Алю на пути из Эред-Луина в Бри, немедленно становилось поводом для дикого скандала, а после второго слова в ответ - и для драки. Сколько сорви-голов, спьяну в себя поверивших, я закопал, забросал ветками или камнями по дороге в Пригорье и не счесть...
Да ладно, время сейчас такое, нечего себя и других жалеть, война все спишет! - подмигивала мне Алькаринквэ, вытирая свой окровавленный меч о мою лучшую белоснежную рубаху. - Давай, Тарни, в Бри, поехали купим тебе рубаху на аукционе! А то как оборванец, честное слово!
Так начался новый, брийский этап нашей жизни, но об этом будет рассказано в свое время чуть позже.

2

Если я вас не утомил, я продолжу свой рассказ. Пригорье. М-да. Уж позвольте начистоту, ладно? Такой мерзкой дыры, как этот городишко, наверное и  не сыскать на белом свете. Хуже только Умбар, да только народ там серьезнее.
Рубаху мне в тот день мы так и не купили - не до того было. Аля спрыгнула с коня около местного притона под дурацким названием «Гарцующий пони» - ей захотелось отметить наше прибытие приличным эльфийским вином, как она сказала. В полутемной зале этой подозрительной харчевни суетился неряшливый толстяк в засаленном фартуке по имени Лавр.
Публика здесь такая, какую у нас в Пеларгире вышвыривают из худших портовых кабаков. На моих глазах  эльфа-охотника какие-то подонки-хоббиты хлестали по лицу только  за то, что он эльф. В другом углу человек-воитель навис над двумя перепуганными хоббитами и внушал им, что Бри - город людей и паршивым недомеркам здесь не место. Дальше по залу шел уже в шоке. Пьяные оргии с отжиманиями на полу, обрывки музыки, дикие пляски. Эльфы, люди, хоббиты, гномы разряженные в пух и прах сходили с ума от праздности, бесконечно браня и унижая друг друга, то и дело выезжая за ворота выяснить отношения на мечах и топорах. Я присмотрелся - а ведь все с оружием, все с военной специализацией: вон страж пляшет на столе, а хранитель мудрости бьет рыбой хохочущего взломщика, пьяный в дугу воитель скачет по крыши харчевни на лошади, а защитник уже не стоит на ногах и все время падает на грязный местами заблеванный пол таверны. Крысы тыловые, мать их через семь гробов!
... Из ступора меня вывел знакомый улучшенный пронзительный клич, я поудобнее перехватил копье и начал продираться сквозь толпу: началось!
Какой-то мрачный адан из Дола, попыхивая трубкой, процедил в спину Алькаринквэ: о, эти остроухие... и умереть -то как следует не могут. Понаехали тут!
Да какой там адан! Вастак типичный! Кстати, да, морда у него была смуглая и глава раскосые - рассмотрел при лунном свете, когда хоронил в Пристенках.
Здесь в Пристенках у костра мы и провели ту ночь. Аля от избытка впечатлений и эльфийского вина - кстати, она, кажется, забыла за него заплатить в суматохе -  то и дело порывалась вернуться в «Пони», чтобы  показать им всем. А я терпеливо объяснял ей, что Бри - глубокий тыл, где подонки и трусы уклоняются от войны с Мордором и Изенгардом. Изображают местный гарнизон Пригорья. И вообще интересно, сколько они платят капитану Соломнику и мэру Мягколисту за то, что считаются бойцами свободных народов Средиземья. В конце концов она успокоилась, обложила матом всех обитателей Бри на квенийском, и умиротворенно задремала.
Утром я обнаружил записку на синдарине: У меня эпос. Там запутанная история - надо разобраться. Вернусь к обеду  - расскажу.
И она вернулась к обеду. Правда, через три дня.  Я угрюмо мастерил себе крепкое копье из ясеня.
- Привет, Тарни, ел?  Держи лембас, может , ты разгрызешь! Я уж по-простому, плотным хоббичьим перекушу. - и эльфийская королева села к костру завтракать.- Гляди, какая кофточка! Нравится?
Лембас скрипел на зубах. Зубы скрипели на лембасе.
- Сама готовила?
- Нет, с орка убитого сняла. Вкусно?
- М-мм. Аппетита нет. К тому же это - орочий лембас. Сама-то что не съела?
- Я поклонница хоббитской кухни. И так первые  пятьсот  лет только лембасами, считай,  и питалась.  Это эльфийские дорожные... как это у вас, у людей, называется? Правильно, сухари! . Только с голодухи и съешь.
- Что там с эпосом-то?
- Да, я тут навела справки у знакомых эльфов. Странная какая-то история закручивается. Ты Арагорна знаешь?
- Нет, кто такой?
- Следопыт из Эриадора, тоже вроде тебя нуменорец. Элронд пообещал ему свою дочь княжну Арвен в жены с условием, что Арагорн добудет себе трон и корону Гондора и Арнора.
- Арнор, а где это? - улыбнулся я. - это Бри, что ли, с окрестностями?
- Не умничай, тебе не идет! Ну, так Арагорн этот взялся за дело - закрутилась интрига. Элронд - мудр и в выигрыше при любом раскладе будет. Не получится у Арагорна ничего, отплывет владыка Элронд в Валинор с двором и дочерью. А получится, станет Арвен - королевой Арнора и Гондора, удачно замуж дочь выдал, можно сказать. А может я и ошибаюсь и здесь просто великая любовь и никакой политики. Всяко может быть, друг мой Тарни! Надо разбираться...Я думать буду, не мешай. Иди вон дрова поруби, мне теорба новая нужна. Прежнюю о голову последнего орка разбила. Иди уже же...

3

Вечером мы сняли две комнаты в гостинице в Овражках, пригороде Бри, а утром после завтрака Алькаринквэ сказала, что у нее срочные дела в Имладрисе,  холодно попрощалась и уехала. Не было ее две недели, за которые я успел похудеть, зарости щетиной и озвереть. Я был зол на нее, за то, что уехала, толком ничего не объяснив. На себя, за то, что не могу без нее жить. На  Эриадор - край пустошей и руин, где я всем чужой. На Пригорье, на оживленных улицах которого я чувствовал себя бесконечно одиноким, где меня каждый день хватали за рукав вербовщики и предлагали вступить в какой-нибудь очередной отряд. Где весь день торговцы галдят тебе: купи, купи, купи! В общем я был на грани и, накопив денег, уехал в Эстельдин. В Бри я решил больше не возвращаться. В конце концов я не мальчишка, у меня тоже есть гордость... И я уехал.
Здесь я наконец-то смог познакомиться поближе со следопытами Севера, которые здесь, в Эриадоре, окружены ореолом тайны и древней мощи. Они гордо называли себя дунаданами, носили фибулу в форме шестиконечной звезды на своих темно-зеленых плащах, жили в небольших лагерях, которые были раскиданы, как я узнал, по всему краю.
Только один из пяти следопытов смог мне ответить на синдарине, а внятно рассказать историю раскола и падения Арнорского королевства мне не смог никто из них.
Но я все равно узнал. Радагаст Карий гостил как-то у моего деда в Пеларгире, когда мне было пятнадцать, и я заехал в Ост-Гурут с твердым намерением выяснить все, что меня интересовало.
К счастью, Радагаст узнал меня и через двадцать лет, сказав мне, что я вылитой дед в молодости - спасибо фамильному сходству. Я впервые за две недели вкусно ел, курил хороший табак, а ночью крепко спал.
Историю королевства Элендила, его деление на мелкие нежизнеспособные княжества Рудаур, Кардолан и Артэдайн Радагаст рассказал мне кратко и выразительно. А ты знаешь, Тарнирион, - гремел он, расплескивая четвертую чашу вина - сколько воинов собрал Элендил на ту войну?! А сколько вернулось из Мордора к своим семьям и очагам?! Кто из очевидцев расскажет тебе, мой мальчик, о чудовищных потерях той войны? Элронд? О, нет, только не он! Гил-Гэлад погиб в последней битве с самим Гортхауром, а от Элронда только и услышишь, что он был глашатаем Гил-Гэлада, и что бился в той схватке бок о бок с великим королем Эрейнионом Светлой Звездой. А мне ведь и другое приходилось слышать от тех немногих, кто вернулся с той войны. Охтар, оруженосец Исильдура, говорил, что Элронд был не глашатаем, а оруженосцем Гил-Гэлада. И что оба они, Охтар и Элронд, теперь опозорены и прокляты, ибо их короли погибли, а те, кто поклялся их защищать, живы. Охтар сдал обломки королевского Нарсила вдове Элендила и в тот же вечер бросился на свой меч... Честный был парень - Элендил умел подбирать себе приближенных. А род Элендила измельчал, и три глупых щенка, передравшись,  разодрали однажды королевство на три куска, кто сколько смог урвать. Эльфы готовы были помогать людям в борьбе с Ангмаром, но участвовать в междоусобицах мелких дунаданских княжеств -  нет уж, эльфы слишком ценят свои бессмертные жизни, чтобы рисковать ими по таким идиотским причинам...Кто там еще?
В дверь колотили чем-то тяжелым. Радагаст отшвырнул чашу и  схватился за посох. Я схватил копье и торопливо сунулся в темный угол комнаты... засов брякнулся на пол, а в дверном проеме  нарисовался знакомый пленительный силуэт - Алькаринквэ! Не замечая меня, она прошла, позвякивая шпорами, к накрытому столу, и вывалила на него какие-то затхлые предметы, вытащенные явно из какой-то могилы.
- Умруны - всё! Давай побрякушку! Еще заказы есть? - тут Алькаринквэ увидела меня и с негодованием развернулась на каблуках. - А ты что здесь делаешь?!! Ты где вообще шляешься?
Радагаст, он здесь по эпосу? Нет? Ах, ты в гостях, значит! Ну, пойдем поговорим, сволочь ты нуменорская!

4

Ах, как орала на меня эльфийская королева в изгнании! Как много нового я узнал  о себе и своем роде! Аля лаяла меня на квенийском, синдарине и вестроне, а я стоял и слушал, влюбленно глядя на нее, с тихой полуулыбкой. Я был счастлив, потому что понял: я  ей небезразличен.
-Ты думаешь, ты можешь меня бросить? Это я всех бросаю, понял?! - и в конце яростного монолога за свои неуместные улыбки я получил по лицу. - Пошли к Радагасту!
Ужин мы закончили втроем. Радагаст довольно-таки сильно подпил и потому охотно отвечал на все наши вопросы. Аля, видя это, приступила к Радагасту  всерьез.
- А скажи-ка, любезный мой истари Радагаст, этот наглый щенок Тарнирион действительно нуменорских кровей? А то ведь кругом короли, наследные принцы и нуменорские витязи!  Даже  в этой крысиной дыре, в «Гарцующем Пони», не больше не меньше как потомок Исильдура живет. Вчера столкнулись на лестнице - ох, увижу Арвен, обязательно расскажу, как он на меня смотрел! 
- Ну, генеалогия - это скука и занудство. Насколько я знаю, Нумендил - семнадцатый владыка Андуниэ, был женат дважды: Первая жена умерла родами,но  родила  Аулендила, первенца. Вторая жена родила ему сына по имени Амандил, который и стал восемнадцатым главой западного порта Нуменора. У Амандила родился Элендил, у Элендила - Анарион и Исильдур, дальше вы, думаю, знаете.
А Нумендил с Аулендилом и их люди, видя к чему все катится в Нуменоре, лет за двадцать до катастрофы отплыли в Пеларгир, где у них было что-то вроде летней резиденции. Амандила тоже уговаривали отплыть, но ему очень хотелось стать владыкой Андуниэ и пободаться с королем. Потом уже придворный менестрель Элендила сочинил эту басню о том, что спаслись только он, его сыновья и их воины чуть ли не на девяти всего кораблях. Кем тогда был заселен Эриадор и Гондор? А откуда это у умбарских адмиралов такая стать и мудрость? В общем и Элендил, и Тарнирион - имеют одного родоначальника Валандила - первого владыку Андуниэ, сына дочери короля Тар-Элендила. Вы вполне можете поспорить с  Арвен и Арагорном за право на престол. Ну, ладно, не злись, Алькаринквэ, шучу я, шучу. Тем более, что Арвен - дочь полуэльфа, она очень молода, а ты видела звезды в водах Куйвиэнен в день Пробуждения. И лишь придворные льстецы во дворце Элронда сравнивают Арвен  с Лютиэн.
- С кем её сравнивают?! - задохнулась Алькаринквэ. - А они сами-то Тинувиэль видели? Или может вот этот вот с копьем - на Берена похож? Даже если руку ему отрубить, похож не будет. Ладно, Радагаст, я устала, пойду прилягу! Вы тут, мальчики, не шумите!

5

К чему, эти шутки, Радагаст? Насчет права на престол и корону? Арнорского королевства давно не существует, а в Гондоре наместники к трону никого и близко не подпустят. Вон к деду каждый год приезжает человек из свиты Денетора - все на службу зовет. Никак не смирится, что наш род живет сам по себе, не присягая ни королям, ни наместникам Гондора...
Радагаст рассмеялся: - Ну, правильно. После падения Нуменора Анарион и Исильдур на своих потрепанных бурей кораблях взяли курс именно на Пеларгир, знали, что Нумендил, их прадед, души в них не чает и окажет им всяческую помощь. Так оно и случилось. Они получили и золото, и лошадей, и людей в свои дружины, и провиант, и мудрый совет, и рабочие руки. Не удивительно, что Исильдур, живший по ту сторону Андуина,  и Анарион, чей феод и включал в себя Пеларгир, никогда не требовали от своих родичей присягнуть им на верность и никак не обязывали их службой себе. А потомков Мардиля Верного твой дед считает родом  худородных, тщеславных и честолюбивых интриганов, которые все пытаются доказать сами себе и всем остальным, что они имеют право на трон. .. Что касается шуток насчет права на престол, то я совсем и не шутил. Вы с Алькаринквэ - достойная пара, и вы королевской  крови.  Видишь ли,  я не люблю Север, но моя Госпожа требует, чтобы я был в курсе всех дел в Эриадоре, так как другие истари настолько погрязли в политике, что им не всегда можно верить. Поэтому я сижу здесь, и прекрасно вижу, что затевается здесь, на Севере. Центр здешних политических интриг - дом Элронда, все нити тянутся туда и он крепко держит их в своих руках. Митрандир поддерживает игры Элронда, ведь это Элронд уговорил Кирдана отдать Митрандиру одно из эльфийских колец. Теперь одно кольцо у Элронда, второе у его друга Митрандира, третье - у тещи Элронда - Галадриэли Лориэнской. Забавно, правда? Теперь еще эта история с Арагорном и Арвен. Арагорн -  воспитанник Элронда, выросший в Раздоле и своего дома никогда не имевший, многим обязан владыке Имладриса и влюблен в его дочь. Свободен ли Арагорн в своих решениях? Вот именно. Все фамильные реликвии дома Элендила давно уже хранятся во дворце Элронда, даже кольцо Барахира было выкуплено у лоссотов за большие, между прочим, деньги. Говорят, что дунаданы Севера выкупили кольцо,  но не смешите меня - откуда у них деньги? Элронд, наверняка, и выкупил. Теперь мы наблюдаем, как Элронд сколачивает новый Последний союз между людьми и эльфами. Только в своем союзе он имеет лишь немногочисленных потомков дунаданов Артедайна - это из людей, а из эльфов - своих ривенделлских стрелков  и моряков Кирдана. Тещу свою он побаивается, тем более, что Галадриэль не простила Элронду историю с Келебриан. Набрать в личный эскорт своей жены-княгини всяких менестрелей с чуть ли не игрушечными мечами, придворных шаркунов и сладкоречивых льстецов, не умеющих даже стрелять из лука! Неудивительно, что такая охрана разбежалась при виде кучки орков, а о том, что Келебриан пережила в плену говорить невозможно - не зря ее сыновья не живут с отцом и до сих пор мстят за поруганную честь матери. Келебриан отплыла в Валинор, но я знаю Галадриэль - она не умеет прощать. И правильно делает.
-  А Алькаринквэ - кто она? Правда ли, эльфийская королева в изнании, как она говорит? Расскажи мне про нее, Радагаст! - от волнения я даже опрокинул чашу с вином в свою тарелку. Маг задумчиво набивал трубку, не глядя на меня.
- Да, кстати, друг мой Радагаст, - дверь приоткрылась и рыжекудрая голова Алькаринквэ показалась в ней - скажи своей Госпоже, что Она совсем покинула нас. Её светлые леса превращаются в дикие чащи, населенные ужасом и мраком, а звери, которых Она кормила со своих рук, превращаются в хищных кровожадных тварей. Почему Они покинули нас? Спроси Её, Радагаст! И передай Мелиан, что я скучаю по ней. И еще скажи ей, что падение Дориата - ничто по сравнению с тем, что я вижу сейчас в Арде. Тьма разрастается, кто будет противостоять ей, когда падём мы? И дай Нахару вкусненькое, ты знаешь, что он любит - скажи, что от меня... Пойдем, Тарни, ты сыграешь мне что-нибудь светлое...
Остаток ночи мы провели на холме, что у Кольца Крови. Я играл ей на роге, а она упоенно танцевала под звездами Арды. Ты танцуешь как Нэсса! - восхищенно сказал ей я. Алькаринквэ подняла бровь: - А часто бывало, друг мой, что мне удавалось её перетанцевать, так что танцую я лучше Нессы, дружок!
Когда занялся рассвет над Ост-Гурутом, я признался ей в любви и предложил стать моей женой.
Ой фу, - сказала Аля - все испортил, дурак. Без этого вы не можете, что ли? Ха! Осчастливил меня своим предложением! Пошли-ка в дом, договорим, прохладно здесь что-то.

6

- Мой первый возлюбленный Гиллас - юный и храбрый эльф из Оссирианда - погиб через пять дней после нашей свадьбы, когда орды Ангбанда вторглись в Белерианд. Он прикрывал наш отход, в легком доспехе с луком и кинжалом, который я же ему и подарила... На вершине холма, прежде чем бежать дальше к Менегроту, я оглянулась. Гиллас спрыгнул с дерева - колчан его был пуст, он выхватил кинжал и издал пронзительный клич - пять огромных орков, поднимавшихся на холм, развернулись  и побежали к нему. Я видела, как они убили моего Гилласа, Тарни, изрубили его  на куски...
Это было еще до прихода сюда этого психа Феанора и его рукодельных нолдоров. Я стала вдовой на стыке Предначальной и  Первой эпох. Я была еще трижды замужем, и, поверь мне, это были достойные и доблестные эльдары.  Я устала хоронить мужей, друг мой, которых у меня отнимает эта бесконечная война с Врагом. С ними я прожила не одну сотню лет, а что можешь предложить мне ты? Несколько десятков лет счастья в лучшем случае. Разгорается война и завтра, возможно, ты падешь где-нибудь на берегу Седой реки. Вам отпущен лишь краткий миг жизни, но вы умеете свершить за это время столь много, что нам, бессмертным, и не снилось. Вы быстро сгораете, но огонь ваших сердец столь горяч, светел и ярок, что хочется быть с вами рядом, пока вы горите. Об этом мне говорила в свое время Лютиэн, но тогда я не понимала ее.
Поэтому закроем тему - слишком ты мне нравишься, чтобы я позволила себе тебя полюбить. Спой мне еще, адан:
И я спел древнюю нуменорскую балладу, которую очень любил:
Далека сторона, где младой ее друг
Спит, сокрытый землею сырою.
Но влюбленные тщетно вздыхают вокруг:
Ее сердце в могиле героя.
И поет она песни, любимые им,
Милой родины скорбные звуки.
И не знает никто, что с напевом родным
Разрывается сердце от муки.
Для любимой он жил и он пал за народ;
В этом смысл был и цель его жизни.
И недолго она без него проживет,
И не высохнут слезы в отчизне.
Схороните ее, где, пророча рассвет,
Луч закатный блеснет из-за моря,
Словно остров родимый пошлет ей привет -
Край любви ее, счастья и горя.
Когда я закончил петь, Алкаринквэ вытерла глаза и сказала: Подлая  ты собака, Тарнирион Нумендил, чего ты добиваешься? Наша любовь будет такой же, как та,  о которой ты пел. Любовь - смысл и цель жизни, без этой любви жизни дальше нет, есть только угасание и смерть. И зачем только нас свела судьба? Вот к чему приводят знакомства на конюшнях Дуиллонда...Подлая ты аданская собака, Тарни, а я просто дура, которой надоело жить вечно!
Радагаст на прощанье сказал нам: тут птички мои на хвосте принесли последние новости. Вам, думаю, надо их знать. Элронд и Митрандир решили возвести на гондорский трон Арагорна, а роханцам напомнить, что живут они в Каленардоне, исторической гондорской провинции, а потому обязаны соблюдать прежние договоры и помогать королю Гондора в боях и походах.
Так что, вам, дети мои, ничего не светит, и потому десять раз подумайте, стоит ли помогать претенденту, чьи права на престол вызовут искренний смех даже у Денетора Гондорского и его сыновей. Будете проезжать мимо, не проезжайте мимо!
В тот же день мы уехали в Пригорье. Пока Алькаринквэ отправляла и получала почту, я набивал трубку и мрачно оглядывал нелюбимый мной городок. Народу на площади было как всегда много, но мое внимание привлекла кавалькада из четырех всадников, которые ехали по улицам Бри шагом, держа строй. Я даже залюбовался - давно не видел правильного кавалерийского строя. Я толкнул знакомого охотника-пригорянина: слышь, хант, а это что за всадники? - Так, это Клинки Эриадора,  второй справа их глава - гном Мезентроп, дальше, вишь, Мурсияка Свинорез, с другого боку Катя Великая, четвертого не знаю, парень. Покурить оставь!
Тогда еще я не и не подозревал, что пройдет всего лишь несколько дней и судьба сведет нас с Мезентропом снова. На том  же самом месте. И может быть в тот же час. А пока я курил и думал, что из Сумрачного легиона, где я состоял, надо бежать - больно уж там сумрачно, Мезентроп и его спутники скрылись из виду у Западных ворот Бри.

7

22-го числа месяца кермиэ  наслучалось столько всего, что хватило бы на иную спокойную неделю. На этот день были назначены выборы нового главы содружества  «Сумрачный легион», выставлены были две кандидатуры: единственного действующего офицера - воителя и родича менестреля Алькаринквэ.
Оглашение итогов выборов были назначены на 8 часов вечера. За последние дней семь «Сумрачный легион» встал у меня поперек горла. Офицер-воитель, видите ли, решил жениться. На Але!!!
Но меня удручало другое. Мы с Алей почти перестали бывать вместе, все время она где-то носится по каким-то пещерам, руинам и чащам не пойми с кем. Все чаще между нами вспыхивали ссоры. Все чаще я изучал карту, думая, как бы мне посуху живым добраться до Пеларгира, раз уж жизнь с этой скандальной эльфийской вертихвосткой не сложилась. А если Алькаринквэ станет главой гильдии, то вряд ли наши отношения наладятся - времени у нее не будет ни на что, кроме гильдии.
Я был мрачен и, чтобы как-то развеяться, принял предложение моего хорошего знакомого эльфа-охотника Илеголасы побегать по просторам Эриадора. Однажды ночью в Ангмаре мы с Алькаринквэ встретили молодого эльфа, который,  истекая кровью, в одиночку зачищал лагерь. С тех пор мы много раз помогали Илеголасе в его эпохальных свершениях, и он всегда приходил к нам на помощь по первому зову - быстрый, лихой, со смертоносным луком в руках.
Вечером я вернулся в Бри и узнал последние новости. Они были ошеломляющими: за час до оглашения итогов выборов Алькаринквэ сняла свою кандидатуру и ушла из Сумрачного легиона. Вслед за ней вышел наш хороший знакомый маг Лэнве. Я быстро написал письмо о своем выходе из Легиона и метнулся на почту, чтоб его отправить. Там меня ждало еще одно потрясение: письмо от Али.
«Я хочу, чтобы ты всегда был с мной. Если тебе нужна свадьба, готовь ее. Алькаринквэ.» Я бросился в «Гарцующий Пони», залпом выпил три бокала какого-то вина, и, поймав за рукав Лэнве, объяснил ему ситуацию. Лэнве сказал: «Не волнуйся. Я все устрою. Это будет свадьба по нандорскому обряду, Але очень нравятся наши свадьбы, я знаю» и умчал.
Я выскочил из «Гарцующего Пони» и остановился, не зная, что делать дальше. И тут со мной заговорили. Я обернулся и увидел перед собой очень представительного, вероятно, очень знатного и богатого гнома-менестреля, которого, мне казалось, я недавно где-то видел.
- Эмм... Салют! Позвольте представиться, гном Мизентроп... ммм... глава «Клинков Эриадора». Я вижу, вы в поиске. Не хотите ли присоединиться к нам?
- Тарнирион Нумендил к вашим услугам, уважаемый гном! Очень может быть, что буквально на днях я так и сделаю. Но сегодня, видите ли, у меня свадьба!
- О-о, поздравляю! А кто невеста? - в это время мимо нас на горячем коне в сторону банка проскакала Алькаринквэ. Видимо, нандорские обряды запрещали выходить замуж в легком доспехе.
- Вот и невеста! Поехала переодеваться к свадьбе! - улыбнулся я. И тут вспомнил, что сам до сих пор в запыленных доспехах, шлеме, со щитом, с копьями за спиной - во всей сбруе, то есть. - Извините, достопочтенный Мезентроп, мне тоже надо подготовиться к свадьбе! Позже я обязательно свяжусь с вами! Всего доброго!
- Еще раз поздравляю Вас и Вашу невесту! Я тоже буду на связи! Счастья вам!
Вечером Лэнве в одном из поселений Флатлорна провел свадьбу, как и обещал, по нандорскому обряду, и объявил нас мужем и женой пред людьми и валарами.
Нандоры, видимо, очень скромны и не любят шумных многолюдных сборищ. Кроме Лэнве и нас с Алей, присутствовали только два гостя - наши близкие друзья: маг Аданборг и Ньюанс, мастер скрытных действий и внезапных ударов. Они и сейчас остаются нашими друзьями и большое им спасибо за то, что они есть! В тот вечер были и поздравления, и подарки,  и теплые слова, и мы с Алей были абсолютно счастливы.
На этом кончается, собственно, the love story Алькаринквэ и Тарнириона, и начинается часть вторая, героическая. Ибо от вступления в содружество «Клинки Эриадора» нас с Алькаринквэ отделяла только ночь. Первая брачная ночь...

8

КЛИНКИ ЭРИАДОРА:
у вас не будет второго случая произвести первое впечатление

В 23 день месяца кермиэ мы с Алькаринквэ вступили в ряды Клинков Эриадора. Прошло с тех пор всего пять недель, а кажется, что минула вечность. Не знаю, вспомню ли я всех, кто встретил нас у Гарцующего Пони в тот далекий вечер.  Импозантный и галантный Мезентроп, отрекомендовавшийся нам царём... Женщина-гном со сложным и замысловатым, как нам тогда показалось, именем и титулом Мурсияка Няшка Свинорез... Крепкий страж и кузнец Бъалин,  мозолистые руки которого  были испачканы отчего-то чернилами ,  с двуручником за спиной и пером за ухом... Был еще молодой симпатичный гном-страж, представившийся Тринглом...
- Слишком много гномов! И слишком много стражей! -  услышал я за спиной ворчание мага Лэнве, который, косясь на нас,  что-то усиленно запихивал в почтовый ящик около таверны. Эти вечные склоки эльфов и гномов меня никогда не трогали, поэтому я пропускал все все нандорские инсвинуации мимо ушей.
В хорошем настроении мы с Алькаринквэ, обменявшись впечатлениями, разъехались по своим делам: я поскакл в Эрегион, а  моя драгоценная супруга - в Ангмар. Поздним вечером около Гвингриса я столкнулся с человеком, охотником из Клинков Эриадора - Деметором. Я поздоровался, и охотник чуть приподнял свою шляпу в ответ. Был Деметор суров, немного мрачен и бородат. Мы обменялись парой фраз и разъехались каждый в свою сторону. А я даже не спросил Деметора, из каких он мест.
Поздно ночью все в том же Эрегионе около того же клятого Гвингриса я снова встретил клинков Эриадора. На этот раз - самого Мезентропа Великолепного, царя и великого князя клинков всея Эриадора, и знакомого мне уже Деметора, советника и преемника царя. Мы раскланялись, поговорили о делах и квестах, и к концу разговора Мезентроп объявил свой указ: считать нас с Алькаринквэ родичами Клинков. Первый день в Клинках закончился и очень неожиданно.
ГНОМЫ КЛИНКОВ ЭРИАДОРА
Но в чем-то Лэнве был прав: на момент нашего присоединения Клинки Эриадора были в основном содружеством гномов. О гномах я почти ничего не знал - у нас на Юге, в Пеларгире, я только один раз видел  странствующего гнома-торговца. В Эриадоре я, можно сказать, только начал свое знакомство с ними. Оно было ой каким непростым.
Как-то ночью в Эстельдине я, отряхнув с ушей стружки, опилки и древесную пыль, решил сыграть на волынке. Так, для себя. Место безлюдное выбрал. На середине второй песни я услышал за спиной громкий, хриплый и ворчливый голос:
- Сколько тебе дать денег, чтоб ты здесь не играл?
Я оглянулся, но никого не увидел. Что за шутки?
- Десяти золотых будет достаточно! - злорадно ответил я голосу и взялся за волынку.
- Почтой пришлю. От Йостена будет.
Я сходил к ящику: пусто. Так...повёлся... настроение начинало портиться. Я вернулся на место и завел самую длинную песню для волынки, какую только знал.
- Ни днем, ни ночью покоя нет! - завопил голос Йостена. - Ну нет у меня 10 золотых!
- Гномы известны своей жадностью, у них снег зимой только в кредит получишь.
- А если б не вы, люди, всей этой бадяги с Мордором вообще не было. Зажали кольцо, а теперь все расхлебывают.
- Ну, гномы со своими семью кольцами тоже не могли расстаться - с досадой проворчал я.
- Наши кольца роли не играли, как и все прочие, только одно Единое важно.
- Ага, не играли, а что кольца с людьми сделали: назгулов вспомни, не к ночи будут помянуты!
- Не в кольцах зло, а в людях! - голос хрипел все мрачнее и мрачнее.
Я убрал волынку и раскурил трубку. Я получил хорошее образование и знал историю Средиземья. Гном был прав. Во всем. Горько было сознавать, что даже нуменорцы, которым за борьбу с Морготом была дарована Земля Обетованная - остров Эленна, были совращены Сауроном с пути и восстали на Валар. Про остальных людей что уж  говорить? Те еще раньше скурвились. Я вспомнил харадримов и поморщился.
Я дошел до почты и отправил Йостену письмо с извинениями и предложением решить возникшее недоразумение. И вложил в конверт полтора золотых.
Через десять минут прибежал мальчишка-посыльный и принес ответ: - Что ты себе позволяешь, человек!Я уважающий себя гном, а не какой-нибудь бродяга и не смей меня оскорблять своими деньгами!
Уф! Я вытер вспотевший лоб: как же тяжело с гномами, ну и упертый же и твердолобый народ! Еще полчаса ушло на препирательства и объяснения, потом мы наконец представились друг другу. Потом договорились, что я сделаю доблестному воителю Йостену лук,  а он ни в какую ни хотел взять его в подарок и прислал мне восстанавливающей еды. Я сделал и второй лук и отослал его, но вот уже месяц, как мне возвращают лук с ответом, что, мол, адресат выбыл. Я снова посылаю, потому что не хочу верить, что Йостен - горячая голова - где-нибудь погиб.
Я полюбил гномов. Ко всем претензиям эльфов к наугримам я мог бы прибавить столько же своих, но не буду этого делать. С ними тяжело, они ворчливы и несговорчивы, но справедливы и прямы - я вспоминаю об этом с улыбкой каждый раз, когда общаюсь с нашими гномами.
Мезентроп, Мурсияка, Толалин, Мсжан, Стенок, Бергрен, Трингл, Бъалин, Бафми, Дримгир и другие гномы Клинков Эриадора, которые пусть простят меня за то, что не поименовал их здесь,  - краса и гордость нашего содружества! Ауле и создал гномов столь несгибаемыми именно для борьбы с мировым Злом, о которой нам постоянно напоминает наш лидер Мезентроп. А те кто бывал на концертах Толалина, Мурсияки и Мезентропа, и те, кто читал хроники Бъалина, и те, кто ходил в морийские подземелья со Стенком, согласятся, что гномы не только безбашенные рубаки, но и прекрасные музыканты, поэты и стратеги.
Одно слово:  дети Дарина, да не поредеют их бороды к 75 уровню!

9

ЗЫ: уже не с нами.


Вы здесь » Blades of Eriador » Наши лица » Тарнирион