Blades of Eriador

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blades of Eriador » Наши лица » Мурсияка


Мурсияка

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Вот и я коротко расскажу о себе. В тех местах где я родилась не принято женщинам-гномам выходить за пределы Чертогов, но случается такие оказии как и со мной. В долгих путешествиях я научилась для конспирации разговаривать таким образом, чтобы не было понятно - гном я или гнома. Только обрастая со временем силой и опытом, я уже не боюсь открыто появляться на празднествах в юбке!  Родилась я в Чертогах Торина. Папа мой был искусный ювелир, и меня он готовил к такой же участи. Мама научила хорошо готовить, как подобает гноме. Она видела мое будущее в выгодном замужестве, потому как борода моя по гномьи был удивительно хороша, густа и шелковиста! Прозвали меня так из за одного забавного случая. Был у моего папы очень хороший заказчик. Любили они с этим заказчикам все обмывать. Ну гномы ясно дело без поллитра и дела то не ведут, а человек дела вести очень хотел и с выгодой себе, поэтому старался как мог. Я была первым ребенком в семье и папа мной чрезвычайно гордился. И конечно как только появился Колгон (так звали этого человека) на пороге нашего дома с заказом, папаня не мог не отметить и это событие вместе с ним. Как все случилось, мне рассказала мать: "После убийственной доли алкоголя, отец потребовал ребенка в общую залу на обозрение. Я как раз тебя покормила и укачала, но нет же, взбрело ему  в голову, а он как вобьет себе что-то, так хоть режь! От яркого света ты расплакалась, а Колгон, склонившись над тобой начал умиляться. Но он был настолько пьян, что слова путались у него во рту и все что он смог произнести было `Мурси яко ньяшко`". После этого ко мне и прилипло это прозвище, и я навсегда осталась Мусиякой. Я конечно выяснила,  что хотел сказать Колгон. Он точно не помнит, но скорее всего это было "Мурчит как кошка". Когда я подросла, приезд этого заказчика для меня становился праздником. Пока папа работал над заданием, он рассказывал мне удивительные истории о жизни вне Чертогов, о страшных монстрах, красивых эльфах, храбрых воинах. Но больше всего мне нравились рассказы о кошках. Удивительные существа, что живут над землей. Мне нестерпимо хотелось самой на них поглядеть, погладить, ощутить эту "мягкую шерстку" и даже, может быть, услышать, как они МУРЧАТ. Когда мне исполнилось 40 лет я начала упрашивать папу меня отпустить. Но он был непреклонен. Он считал, что уж гномам (а тем более женщинам) делать нечего на поверхности, совать нос в чужие дела это не хорошо, нужно продолжать семейное дело и прочее, прочее. Но упрямством я была в него! Я сбежала! Сбежала из отцовского дома, да попала в такую переделку, что стыдно вспоминать. Хорошо, что все обошлось, спасибо охотнику Деметору. Он стал настоящим моим наставником в мире над горой!
И вот однажды в пустошах я услышала странную тоскливую песню и познакомилась с  другим гномом, который ввел меня в водоворот интереснейших событий!

2

Мой феерический побег:
Десять лет я копила денежки, продавая по кабакам свое пиво (спасибо маме, научила меня искусно готовить!). Осталось дождаться только удобного случая! Однажды, я узнала, что с утра собирается караван торговцев, как раз в сторону города людей. Я одела старую одежку отца, растрепала и испачкала бороду (чтобы быть похожей на мужчину), оставила записку папе (в ней я расписывала свои героические подвиги, что меня ожидают), залезла ночью в один из обозов рядом с бочонками браги и уснула. С утра караван двинулся поскрипывая колесами, а я из под брезента смотрела на удаляющийся Чертог. Но меня обнаружили раньше, чем я рассчитывала, и никакие уговоры мне не помогли остаться с караваном, даже все скопленные мною 2 золотых не спасали положения. Меня высадили на тракте возле какого-то следопыта и заручились у него обещанием сдать меня первым же торговцам, держащим путь в Чертоги Торина.  Я не могла именно так вернуться домой! Родные прочли, скорее всего, мое послание, полное эпического вдохновения и мне было нестерпимо стыдно. На мое счастье до наступления ночи никого на тракте не было, и, как стемнело, я и оттуда сбежала. Боже мой, о чем я думала! Ночь, воют волки, шатаются медведи, пошел снег, я думала, что так и погибну! Найдя кров с подветренной стороны холма и разведя костерок, пытаясь хоть как то согреться, я немного задремала. Меня разбудила ужасная боль. Огромная (как мне тогда казалось) рысь вонзила свои когти и зубы мне в ногу, не выдержали старенькие походные сапоги моего бати! Я взвыла от боли, да так, что даже рысь, казалось, удивилась. Я ее стучала по голове со всей силы и в глаза ей бросала снег, но, это ее только злило, и она еще сильнее впивалась в меня. Через несколько минут я поняла, почему она была так настойчива. С трех сторон из тьмы показалось еще несколько животных. Она меня держала и ждала подкрепление. Что ж так бесславно закончился мой поход, такой бестолковой смертью обернулись мои мечты о подвигах. И тут, я не поверила своим глазам! Одна за одной рыси стали падать как подкошенные, а из их горла торчали стрелы. Животное меня отпустило и кинулось на стрелка, но расчетливый удар в сердце кинжалом ее остановил. От боли я не могла пошевелиться и у меня выступили слезы на глазах.
- Первый раз вижу гнома, который плачет! Удивительно! – вытирая кинжал от крови, ко мне обратился охотник. Это был высокий молодой человек с красиво подстриженной бородкой.
- А я и не плачу! У меня аллергия на шерсть просто! – ну и глупость, что я сморозила.
Охотник молча сел рядом, разорвал штанину где была рана и покачал головой:
-Придется отрезать! Нет, никак не спасти!
От ужаса у меня полезли глаза из орбит, и еще больше захотелось рыдать. Глупая, глупая, варила бы дома каши да жарила отбивные, ты же девочка, полезла кребан знает куда, а теперь еще и без ноги осталась! Как же без ноги то славные подвиги совершать! Видя все это на моем лице, охотник усмехнулся:
- Да пошутил я, не бойся, через недельку все заживет, только надо бальзамом помазать. Первый раз встречаю такого наивного гнома, ну и дела! Ты что вчера родился? И как ты тут очутился?
-Просто я, просто – и я не выдержала, зарыдала что было мочи и все ему рассказала, как на духу. Вот так, первому встречному, и только спустя некоторое время наших странствий, я поняла, что очень повезло с Деметором (так звали охотника), неизвестно как бы вышло, окажись на его месте кто-нибудь другой, все-таки и про богатство отца и свое искусство ювелира я тоже не утаила. Единственное он никак не мог взять в толк, что я девочка, моя борода почему-то его смущала, а я никак не могла понять – что с ней не так. Я ее и в косы заплетала и бантиком украшала и однажды даже надела платье, но все ему было не то, а от платья он упал в обморок (наверное, от восторга). И только когда я увидела человеческих женщин, я поняла – у них вообще не было бороды!!! Да, да, представляете, вообще. А у эльфов! У тех и у мужчина она не растет! Мне, конечно, их искренне жаль, но что поделаешь, кого-то природа озолотила, а на ком–то и вовсе сэкономила.
Деметор выслушал меня и задал всего один вопрос – не отказываюсь ли я путешествовать, ибо воины сейчас нужны, тем более крепкие гномы! Такого поворота событий я не ожидала и с радостью согласилась во всем его слушать и даже чистить его доспех. Так началась наша дружба, которая обернулась для меня невзаимной  любовью. Я таскалась с ним по всем закоулкам Средиземья, сражалась плечом к плечу, готовила ему пироги и все больше и больше восхищалась его храбрости и разумности. Но видя, что мое очарование на него не действует, я потихоньку начала скисать, и неизвестно чтобы было, если бы однажды в пустошах не услышала странную тоскливую песню и не познакомилась с  другим гномом, который ввел меня в водоворот интереснейших событий!


Вы здесь » Blades of Eriador » Наши лица » Мурсияка