Blades of Eriador

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blades of Eriador » Архив » Записки охотника. Литературный конкурс от Альянса.


Записки охотника. Литературный конкурс от Альянса.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Хантиссимо вихрем ворвался в дом тётушки Травкинс, взлетел на второй этаж, вбежал в кабинет, захлопнул за собой дверь и только тогда, запыхавшись, сполз на пол. Юноша обхватил голову руками и зарыдал. "Хант! Мы все равно тебя найдем! Ты нам за все ответишь!", - доносились с улицы крики его товарищей, и Хантиссимо еще плотнее закрыл уши ладонями.

И вот так всегда, думал он, всегда его во всем винят. Ровесники и даже те, кто был моложе Хантиссимо, виртуозно владели оружием, но ему - он знал наверняка - никогда не крутить мельницей над головой здоровенный полупудовый меч, не орудовать кинжалами с кошачьей ловкостью и точностью, даже щит толком он не мог удержать.

Старый дедушкин лук, да колчан со стрелами - все что было у Хантиссимо. Ребята поначалу брали его с собой охотиться на вепрей и даже медведей, коих вокруг родных Пристенок развелось нынче уж больно много. Хантиссимо быстро находил след животного и безошибочно вел по нему товарищей. Но когда дело доходило до боя, каждый хотел быть первым. И Хантиссимо хотел. А потому и стрелял сразу, не дожидаясь, пока остальные подкрадутся к зверю и ударят его ножом. И вот печальный итог: раненый разъяренный медведь гнался за ними аж до самой деревни и едва не разодрал одного из молодых охотников.

Хантиссимо совсем было пришел в отчаянье, как вдруг, взгляд его наткнулся на висящую на дедовым столом картину.

[c]http://s019.radikal.ru/i635/1210/4d/4fdfa641cf0e.jpg[/c]

Он помнил по рассказам тетушки Травкинс, что принадлежала она кисти известного хоббита-передвижника Пёрышкинса и изображала четверых охотников, устроившихся на привал. Хантиссимо никогда не понимал, почему этот хоббит звался передвижником и приписывал это его страсти путешествовать вопреки традициям домоседов из Шира. А потом и другие художники в самом Бри, переняв эту манеру письма, стали звать себя передвижниками.

Вот, размышлял юноша, разглядывая картину, старый гном-охотник рассказывает молодой хоббитянке о своем богатом трофее, добытым в далеких и страшных дебрях. Хоббитянка слушает, разинув рот, а подружка ее рядом хохочет: подозревает, что гном-то, поди, сочиняет на ходу. Хороша девчонка, кстати, прогулялся бы с такой на закате к Пристеночному пруду... А еще на картине был эльф. Хантиссимо видел как-то двоих в Бри и точно знал, как они выглядят. Тот, с картины-то, примолк, и казалось, совсем не слушал гнома. "У Дивного и добыча должна быть дивной, - думал Хантиссимо, - Небось, такого повидал за свои века, что мне и не снилось!".

Тут в голову молодому охотнику пришла мысль: он будет собирать байки охотника, а потом напишет книгу, станет знаменитым сам и прославит свое ремесло. "И нужно будет придумать себе имя покрасивее, что-нибудь вот такое эльфийское, - решил Хантиссимо. - Буду зваться Тургеневэн! А книгу назову "Записки охотника"!".

И юноша стал собираться в дорогу. Ведь чтобы записать столько охотничьих баек, ему придется много путешествовать, и кто знает, когда он вернется, с чем и вернется ли вообще...
--------------

Друзья, с сегодняшнего дня и до конца октября мы проводим литературный конкурс на лучшую охотничью байку. История может быть правдивой или выдуманной, но главное не факты - главное, чтобы рассказ получился захватывающим, чтобы такую байку интересно было бы послушать на привале у костра. А чтобы никто не усомнился в истинности ваших слов, приложите к своему рассказу иллюстрацию - скриншот с вашей охоты.

Самые интересные рассказы ждет награда!

1 место - 30 золотых и потертый символ Келебримбора
2 место - 20 золотых и реликвия 7 уровня
3 место - 10 золотых и растрескавшаяся эмблема Ри Хелварха

Читатели смогут проголосовать на наиболее понравившуюся им байку, свою оценку дадут и судьи - профессиональные охотники.

В состав коллегии пока вошли Галатэур, Гарфет, Эребфраэн и Тинуриан. Если есть желающие из других содружеств (или среди тех, кто гуляет сам по себе) примкнуть к судьям - милости просим.

Засим объявляем охоту на байки открытой! А свои трофеи выкладывайте в этой теме или в теме Альянса: http://alians-lotro.clan.su/forum/42-218-1

2

o.O я бы поучавствовал, но какой из меня рассказчик?  :crazyfun:

3

А давайте жиманем, у нас же есть свои писатели.

4

да, и писатели и охотники! вот будет здорово. Надо деметора помучить, хотя он не любитель, лучше барха! а я ему помогу с оформлением художественным

5

:crazyfun:

6

хмм...А ведь точно!!!!))

7

Вот уже основа байки готова, Деметор накладывает последние штрихи и пора нам взяться за скрины. Надо попытаться собраться Мурсияке, Бъалину и Мезентропу вместе, и посвятить этому делу полчаса. Бъалин, когда ты будешь в игре вечером?

8

В доме Клинков опять намечался банкет. Когда у руля гном, будьте готовы к постоянному отмечанию всяческих событий, ведь иначе гномы не могут. Как обычно в приглашении, пришедшем по почте, был выделен пункт – алкоголь и закуски приносить с собой. Воспоминания о прошлых застольях невольно вызвали у меня легкий озноб и неприятный привкус во рту. Конечно можно увильнуть, сославшись на занятость или болезнь, но ведь они опять принесут только эль, а о закуске никто и не подумает, а потом будут удивляться – почему это им так плохо и непременно повторят. Этакое действо может выключить соратников на неделю, а ведь орки не дремлют! Придется мне, взрослому мужику, взять заботу о пище на себя. Эх, и угораздило меня выбрать профессию охотника!
Но проблема была ведь не только в том, чтобы добыть закуску. Нужно, чтобы она заинтриговала своей оригинальностью. А то помню, как принес им в прошлый раз вепревых ребрышек в меду, так они возмущались – фи, это слишком сладко, и так эль земляничный. Что бы им такое принести, чтобы и нос не воротили, и интерес был?
Слышал я от бывалых охотников про чудо-вепря, обитающего где-то возле Огайра, что в  Ангмаре. Говорят по пустоши бегает свинка славных размеров, а местные ему даже прозвище дали - Мрачноклык. Наверное он и будет моей целью в этот раз. К тому же и добыча не из простых, заодно потренируюсь с выслеживанием, да с расстановкой капканов. Только одному тяжеловато будет, стоит зайти в охотничий домик, что в Бри, попросить помощи у коллег.
К моему великому сожалению знакомых охотников я там не застал, потому отправился в  Арчет, но и там не нашел никого, кроме Барханого. Выяснилось, что этот уважаемый эльф недавно охотился на умертвий вблизи могильников и там его, каким-то образом, угораздило вывихнуть ногу. Он извинился, сославшись на своё состояние, и предложил позвать с собой наших гномов: хоть они и вояки, к охоте отношения имеют как я к танцам, но это может подогреть их интерес к предлагаемой закуске. При самом-же упоминании грядущего праздника Барханый только побледнел, нервно сглотнул и в очередной раз обратил моё внимание на тяжелую болезнь растянутой ноги, объяснив, что знахарка строго-настрого запретила даже вставать, не говоря об участии в гномьих застольях. Ну гномы, так гномы - не такой уж и плохой план, ведь силы и напористости им не занимать.
Мезентропа я нашел сразу. Он, как обычно, играл на потеху публике возле кабака «Гарцующий пони». Бъалин рядышком в кузне полировал свои доспехи (ума не приложу, почему они любят, когда все блестит), ну и конечно Мурсияка – эта гнома как раз вернулась из Мории, где она сражалась с орками, заполонившими древние чертоги. Сбор был назначен через день в Огайре.
На место я приехал заранее, чтобы успеть повидать знакомых и выяснить обстановку. Пока я разговаривал с почтенным Кранногом, начались первые неприятности - Мурскияку в грязном платье и заношенной шляпе никак не хотели пускать в город, а она вопила и кричала, размахивая причудливым щитом, на котором красовались орочьи загогулины. Я поспешил к месту событий и долго успокаивал обе стороны конфликта, клялся своей репутацией и умолял Мурку хоть немного успокоиться. К тому же напомнил ей, что даме не прилично появляться в обществе с непричесанной бородой, но тут уж подъехали остальные гномы и я, вздохнув с облегчением, повел их из города в Фасах-Ларран.
По дороге я пытался донести до друзей, что охота – дело серьезное: нужно аккуратно рассматривать следы, чтобы выследить добычу, вести себя предельно тихо, чтобы не спугнуть ее, наблюдать, расставлять капканы, загонять. Гномы внимательно слушали, кивали, поглаживая бороды, и мне стало казаться, что все пройдет гладко. Мы пытались найти хоть какие-то следы вепря и, к сожалению, нашел их не я. Бъалин шедший впереди, потому что это очень торопливый гном, вдруг вскрикнул:
- Смотрите, я нашел! Вот они, вот!!! – и заплясал от восторга на месте. К нему тут же подлетели все остальные, и радостно стали топтаться на одном месте. Когда я сумел-таки просунуться сквозь эту широкоплечую толпу к месту предполагаемых следов, от них, увы, остались только вмятины гномьих сапог. И чья это идея была позвать их с собой? Радует лишь то, что мы на верном пути.
С трудом успокоив своих друзей, я направил отряд дальше, но теперь сам пошел первым. Вскоре мы снова натолкнулись на след, заметили места, где вепрь чесался о стволы, помятые им кусты, а ближе к вечеру обнаружили дерево, возле которого буквально была изрыта вся земля. Ясно сразу - это дело клыков какого-то кабана, возможно даже необходимого нам.
- Давайте расставим капканы, - предложил я.
- Э, зачем капканы! Мы его голыми руками задушим! – тут же возмутился Бъалин. – А если руками не сможем, то молотом!
- Да, я его щитом накрою, глядите, что у одного урука в Мории выбила! – тут же заявила Мурка, хвастливо крутя в руках свой щит.
- Я не знаю, я вообще поэт, посижу тут тихонечко, погляжу на вас, а потом песню сложу. Трагическую или веселую, это уж как вам повезет. – заявил Мезентроп.
Ох, и труда же мне стоило их убедить, что мы не в военном походе, а на охоте. Что тут важны терпение и осторожность, а то после их топоров, молотов и щитов, готовить потом будет нечего, все в лохмотья искромсают. Конечно, гномы тут же скисли, но обещались слушать меня. Мы расставили три капкана прямо под деревом, набросали листьев на них, а сами притаились в засаде в кустах неподалёку. Темнело.

http://forumstatic.ru/files/0011/ae/2f/14470.jpg

Обычно выслеживание добычи может длиться долго, иногда и ночи мало. Никто не может быть уверен в том, что зверь придет на обычное место именно тогда, когда вы там его будете ждать. Первых полчаса мы сидели тихо, потом начались вздохи. Вздохи становились все громче и громче. Потом вдруг, ни с того ни с сего и безо всякого предупреждения Мезентроп затянул во весь голос грустную песню. От неожиданности я даже подпрыгнул. Да с таким сопровождением весь Ангмар будет знать, где мы укрылись! Я цыкнул на гнома и пригрозил кулаком. Он нарочито громко вздохнул и замолчал, а еще через десять минут послышался жуткий рык у меня за спиной. Сказать, что я поседел в этот момент – это ничего не сказать о том, что тогда пережил. Я замер, стараясь не дышать, в один миг перебрав в уме всех опаснейших тварей, которые могли бы издать такой рёв и только тогда заметил, что этот рык какой-то уж очень монотонный. Медленно повернув голову, я был немало удивлен увидев, что источником столь жутких звуков был Бъалин, от скуки уснувший и радостно храпящий. Я его растормошил, и попросил не спать, иначе этот храп распугает всю дичь. Пока я возился с сонным Бъалином, втолковывая ему, что он все-таки храпит (гном отказывался мне верить и уверял, что никто в его роду не страдает таким недугом), Мурсияка решила нас подкормить и начала разводить костер. Я кинулся тут же на нее с уже неконтролируемым остервенением и начал отчитывать, но тут-же Мезентроп снова запел какую-то похабную песню о любви между гномами, а Бъалин опять захрапел. У меня не было сил больше спорить с гномами, хотелось вскочить и убежать…
- Вы что издеваетесь – завопил я, что было мочи, – вы можете тихо сидеть, пока я не скажу вам – ПОРА!!!
Гномы как один уставились на меня удивленными глазами. Бъалин, видимо глубоко во сне, расслышал только, что уже пора, вскочил с места и помчался к дереву, прямо в наши расставленные ловушки. Сети сработали и гном в них безнадежно запутался. Он крутился как юла на одном месте, Мурсияка громко хохотала, а Мезентроп начал на ходу сочинять частушки:
"Как наш Бъалин на охоте
Сам попал, как пень в колоде,
В сети гнома замотало
Мурка со смеху упала…"
Тут уж я бессильно опустил руки и вместе со всеми стал смеяться. Ведь они всегда были такими, и именно это мне в них и нравилось. Какая-то детская непосредственность, а ведь все они меня старше минимум вдвое. Эх, охотнички, хорошо, что я вас с собой беру крайне редко. Мы все хохотали и хохотали, пока не уморились и не попадали без сил. Что же, этой ночью охотничьей удачи нам явно не видать и мы развели костер.

http://forumstatic.ru/files/0011/ae/2f/24017.jpg

Мурсияка погрела нам запасенных загодя кровяных колбасок и гренок, и все мы с аппетитом начали хрустеть. Ах, какой божественный аромат у этих колбасок. Мы как раз это обсуждали, когда моего слуха донесся шорох в кустах за спиной, а потом  заинтересованное похрюкивание и фырканье. Все, сразу притихнув, стали вглядываться во тьму. Огоньки глаз поблескивали в темноте, каждый потянулся за своим оружием и, вскочив, мы стали в подобие боевого построения. Два самых крепких гнома впереди, я за ними и Мезентроп с лютней наперевес позади всех. В отблеск костра, осторожно ступая шагом, вышел огромный вепрь, наш долгожданный Мрачноклык. Он был действительно огромен, размером почти с гномов. Его рыло жадно втягивало воздух. Видно, что зверь не привык бояться, он считал себя хозяином этих мест.
Бъалин и Мурсияка в один голос заорали свой боевой клич – Барук Кхазад! – и начали наступление. Я натянул тетиву и прицелился в глаз кабану. Вепрь тут же накинулся на щит, как на красную тряпку, от такого удара, гнома чуть не повалилась, однако устояла. Тем временем Бъалин своим двуручным молотом ударил свина прямо в лоб, оглушив его на несколько секунд. Этого времени мне как раз хватило запустить пару выверенных стрел в глаз и горло кабану. Зверь пал, еще некоторое время хрипя и захлебываясь в собственной крови.

http://forumstatic.ru/files/0011/ae/2f/74338.jpg

- Бедный, бедный кабанчик – шептала, качая головой, Мурсияка, - ты какой-то на вид не очень вкусный, может зря мы тебя так. Чур, этот обломанный Клык мой!
Но поспорить за клык они не успели, потому как кровяные колбаски привлекли не только вепря, но и других обитателей этих равнин. Сначала вдалеке, а потом всё ближе послышался варжий вой и Мезентроп метнулся к костру, кидая в него все, что могло гореть, а мы встали кольцом, защищая его. Два часа мы отбивались от варгов, пока они, наконец, не отступили. Когда все стихло, обессиленные, израненные мы сели на кабана и закурили.
- Кстати, а зачем нам этот вепрь? – спросил меня Мезентроп, – что ты с него хотел-то?
- Закуску к нашему пиру, - затягиваясь терпким душистым табачком, вздохнул я – ведь у нас праздник скоро…
- Напрасно, я же заказал вепревых ребрышек в меду, как в прошлый раз. Ну и вкусные они были, особенно под земляничный эль! Ты же наваришь нам, Мурсияка, земляничного эля?

http://forumstatic.ru/files/0011/ae/2f/90810.jpg

9

Поздравляю, товарищи. Один из нас занял призовое место. Я говорю это как один из судей и информация правдива, хоть и неофициальна) Она будет завтра.

10

ООО, ну здорово!  :cool:  Объявляется пьянка!!!

11

Третье место по результатам голосования занял Деметор с его рассказом о приключениях на охоте в развеселой компании гномов. Наградой ему причитается 10 золотых и растрескавшаяся эмблема Ри Хелварха.

Поздравим Деметора с победой!
К сожалению, я не занял призовое место, но это все из за того, что меня оценивали трое судей вместо четырех.

12

:cool: Поздравляем, Деметора!!! Твоя байка, Огарик, великолепна, а главное оригинальна!! Жаль, что ты состоял в судействе. В любом случае, огромная для нас радость, что аж два согильдийца удостоились вниманию судей!  :flag:  Еще раз - ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

13

Спасибо за поздравления, но на самом-то деле творчество было коллективным, так что я передам приз Пупырке. ))) На форуме Альянса было отмечено, что работа Фаиронира также не останется без награды, с чем поздравляю. )))

14

Деметор написал(а):

На форуме Альянса было отмечено, что работа Фаиронира также не останется без награды, с чем поздравляю. )))

Угу, мне подарили 30 символов, дабы повысить мою надежду!

15

:D  предлагаю после разбора полетов в субботу забабахать праздник! Будем пить пиво, танцевать танцы, сходим рейдом в схватку, так для интересу, подеремся лопатами и что-нибудь еще!

16

Праздник, в пони надеюсь?)


Вы здесь » Blades of Eriador » Архив » Записки охотника. Литературный конкурс от Альянса.